понедельник, 28 февраля 2011 г.

The Gods Must Be Crazy

 - Только где же вы живете? На горе или в болоте?
(с) Доктор Хаус Айболит
В пустыне Калахари, где почти невозможно выжить и большую часть времени - полная засуха, обитают племена бушменов. Это люди невысокого роста с темной кожей, но их принято выделять в отдельную от негроидной расы, - капоидную. Живут они небольшими группами - семейными общинами, работают по 3 часа  в день и никогда не встают по будильнику. У них нет начальников и подчиненных, а есть верные друзья. Все важные решения они принимают совместно: у них нет вождей, а - только старый  знахарь, что общается с духами и изгоняет из человека болезнь.


"Зачем сажать, когда вокруг и так полно еды?" (Боб Блэк "Первобытное изобилие") - недоумевают они. Какой еды, когда вокруг только песок и голые деревья? Но бушмены знают как найти съедобные коренья, орехи и другие плоды; как добыть немного воды.
Иногда они охотятся с помощью лука и стрел. У них нет сложных устройств, принципа работы, которых они не знают, а есть необходимы орудия, которые они могут легко смастерить самостоятельно. Их дети не заперты в школах, а через игру постигают жизнь взрослых.
У них нет частной собственности, еда собирается вместе и делится поровну между всеми членами общины. Да и чем им владеть в пустыне?

Так начинается фильм: бушмен Хико идет по своим делам  и вдруг с неба падает непонятный предмет, не иначе как боги бросили его на землю. Это самая удивительная вещь, которую он когда-либо видел: она очень прочная, гладкая и напоминает застывшую воду. Никто из его общины не знает, что это, и даже староста понятия не имеет, что это всего лишь бутылка из под "Колы".
Но очень скоро эта вещь становится всем нужна и Хико видит как его соплеменники впервые начинают враждовать из-за желания обладать чем-то. На вечернем совете он говорит, что пойдет на  край света и вернет ее богам. Так начинаются его приключения.

Джейми Юйс уже был известен как хороший режиссер документальных фильмов о природе, но картина "Боги, наверное, сошли с ума" почти сразу стала культовой.
С одной стороны - это вроде бы незатейливый сюжет, подходящий  для семейного просмотра: маленький герой должен выполнить какое-то задание и для этого отправляется в путешествие, по пути ему встречаются разные люди и животные. Фильм полон не особо изощренных, но добрых шуток, какие встречаются только в комедиях 70-х годов (вроде вестернов с Теренсом Хиллом). Кроме путешествия Хико в фильме есть парочка сюжетных линий: ученому-биологу нужно встретить и привезти новую учительницу для местной школы. Только ехать придется в автомобиле, что давно нуждается в ремонте; плюс, в присутствии женщин, герой теряется и попадает в дурацкие ситуации.  Где-то неподалеку еще колесит банда неудачливых террористов, спасающаяся от погони.
 И особо стоит отметить съемки природных ландшафтов и животных. Насколько убого выглядит эта череда современных фильмов и мультиков с говорящими животными, и как интересно и органично режиссер вплетает в фильм  истории о диких обитателях Ботсваны.

С другой стороны, фильм довольно серьезный: он и о жизни человека в цивилизованном мире и о том, как цивилизованный мир влияет на такие примитивные племена, на природу. К слову,  Хико играл не профессиональный актер, а настоящий бушмен (как и его соплеменники - настоящие). Полторы тысячи лет назад их вытеснили с родных земель племена скотоводов, но и в пустыне они нашли способ выжить, а с XIX века их начали истреблять белые колонизаторы. Сегодня на территории резервации бушменов обнаружили алмазы. (Музпросвет: музыка бушменов).

Довольно приятный и миролюбивый народ живет уже несколько тысяч лет в Африке, их образ жизни можно было назвать коммунистическим, можно райским, но в то же время они имеют самую малость.  Но "белому" человеку, независимо от вероисповедания и политических взглядов, обязательно нужно, чтобы было цивилизованно: тяжелый 8-ми часовой труд, платная медицина и ощущение полной безнадежности. Поэтому он идет туда рыть алмазы и пилить кактусы для удаления жира с бедер, прикрываясь гуманитарной помощью для голодающих детей Африки.
Сей факт делает фильм довольно грустным.

16 комментариев:

  1. офигенно всегда интересновали африканские племена.

    ОтветитьУдалить
  2. Забавная статейка))может на днях посмотрю ради смеха!))

    ОтветитьУдалить
  3. вау, очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  4. О да, гениальное кино.

    ОтветитьУдалить
  5. Luminous, есть еще вторая часть, которая тоже на уровне.
    Про третью и четвертую я не знаю - не довелось посмотреть, но там тоже играет Н!ксау - бушмен из первой части.

    ОтветитьУдалить
  6. Мой урбанистический ум не представляет, что где-то еще так живут люди... Хотя это и факт!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, что напомнил. Давно хотел посмотреть.

    ОтветитьУдалить
  8. Ахаха, фильм детсва) Помню-помню.

    ОтветитьУдалить
  9. По описанию очень интересный фильм, будет время, обязательно посмотрю обе части.

    ОтветитьУдалить
  10. Обе части фильма доставили массу удовольствия.

    ОтветитьУдалить