воскресенье, 27 февраля 2011 г.

Где водятся ночные ястребы...

Эдвард Хоппер "Полуночники" (1942)



Думаю, что эта картина многим знакома (ну, или почти эта).  Довольно большая панорама, написанная маслом, больше напоминает кадр из нуар-фильма: атмосфера одиночества, тоски, недоверия. Косые плотные тени режут пространство. Желтый искусственный свет делает формы предметов более резкими, добавляет контраст сцене, подчеркивает ощущение отчужденности посетителей кафе от окружающего мира. Так и хочется всем сказать "сохраняйте лампы накаливания".

Не удивительно, что эта картина стала любимой для многих режиссеров, особенно тех, кто предпочитает рассказывать историю посредством картинки, а не диалогов.
Так Ридли Скотт на съемках "Бегущего по лезвию" ("Blade Runner") часто показывал репродукцию этой картины съемочной группе, как напоминание о том, каким он хочет видеть фильм. По-моему, это он делал не напрасно.
Дэвид Линч похоже черпает вдохновение в каждой картине художника.

К гиганту американской живописи - Эдварду Хопперу с удовольствием вернусь еще раз, а пока, солнечным утром воскресенья, предлагаю насладиться еще несколькими работами художника. Ночным ястребам желаю приятного сна.
"Дорога в штате Мэн" (1914)




Довольно смелая работа и моя любимая
"С видом на море" (1951)
"City Sunlight" (1954)

"Утро в Кейп-Код" (1951)
"Office in Small City" (1953)

"People in the Sun" (1960)




6 комментариев: