суббота, 9 июля 2011 г.

пятница, 1 июля 2011 г.

Итак я

Наконец добрался и удалил из френдленты все блоги, кроме титек и блога о дискиплес.
Сейчас еще немного поправлю оформление и закончим на этом. Жопно было отсоединяться от 180 блогов, сожалею лишь о блоге о булочках.

Если кто по каким-то неизвестным причинам читает эту запись и он уверен, что постит в своем бложике интересные штуки, отпиши в комментики, добавлю.

И да, тут будет висеть Чандра в память о том, что она когда-то была в заголовке страницы.

понедельник, 14 марта 2011 г.

Пропаганда, шитая зелеными нитками

На очереди еще один фильм о гармоничной жизни примитивных народов и про звериный оскал капитализма. "Прекрасная зеленая" (la belle verte) или другое название "Зеленая красавица" - французская комедия 1996 года, запрещенная к показу во Франции (так говорит википедия).

Сюжет фильма довольно простой и разворачивается стремительно, как и бывает во французских комедиях: существует некая планета,  на которой только один материк,  весь покрытый зеленью, абсолютно весь. Климат на планете настолько теплый, что ее обитатели не заморачиваются жильем, а спят прямо на земле, круглый год собирают урожай фруктов и злаков, а свободное время посвящают играм. В целом их общество напоминает общество изобилия африканских племен, только люди в фильме все почему-то неполиткорректно белые. По этому поводу можно вспомнить несколько расистских шуточек, которые объяснят, почему у жителей планеты райская жизнь (они расисты, как сами и сознаются).

вторник, 8 марта 2011 г.

Солюшен к очень долгой помолвке

Недавно мной была обнаружена некая премия, которая вручается ассоциацией "детективных писателей Америки" за книги, фильмы, пьесы и прочее. Из всего списка награжденных фильмов (премия, кстати называется в честь Алана По, Edgar) мне удалось посмотреть "Подозрительные лица", "Молчание ягнят", "Помни" и еще парочку. Т.е. фильмы награждались интересные для меня, поэтому думаю,  а не посмотреть ли все остальные.

Сначала "Долгая помолвка" ("Un long dimanche de fiançailles"), фильм вышел аж в 2004 году и естественно он мне не раз попадался на глаза, но возможно мне никогда не пришлось бы его посмотреть. Сначала название: речь идет о помолвке, да еще и о долгой - ясен пень, два часа будут показывать какую-то мелодраму, где героям позарез нужно пожениться, а они с этим всячески тянут. Как бы в подтверждение этой мысли, на обложке (в русском прокате) обнимающаяся парочка, а слоган этого фильма "Никогда не отпускай". Есть еще неофициальный вариант "Амели опять идет на войну". "Амели" - это такая девчоночья мелодрама, сладкая и цветная как эта карамель "монпансье", что продают не килограммами в мешках, а рассовывают в маленькие жестяные баночки. Кстати, заглавная героиня как раз играет в "Долгой помолвке" и режиссер тот же. Вы еще хотите это смотреть? Вот и мне как-то не хочется, но я пожалуй рискну.

понедельник, 7 марта 2011 г.

Зависть к мистеру Халтурщику

Есть только один тип людей, способный вызвать у меня зависть к их таланту - музыканты.  Писать стишки, по моим недалеким соображениям, - это насобирать рифмованных слов и растолкать их по тексту.  Художники мне ближе, но делятся на два типа: одни рисуют развлекательные картинки,  другие - творят мазню, отражающую их богатый внутренний мир или что-нибудь еще не очевидное. Для понимания вторых нужно время, знакомство с их биографией, обязательно  внимательное всматривание в оригинал. Есть некая аналогия с кинофильмами: подвижными картинками. Результат кинопроизводства я люблю, но в процесс желания вникать не было. 
Так, к чему я тут это пишу? Да, Майк Паттон (Mike Patton) обладает многими талантами как музыкант. Можно вспомнить ни один десяток его проектов, но говоря о Майке Паттоне я подразумеваю его проект Mr. Bungle (Музпросвет).

пятница, 4 марта 2011 г.

Примите свою порцию грибов и добро пожаловать!

А. Блосяк "Отец Галактион"
 Как-то издатели "Мира Фэнтези" решили сделать свою mtg с блэкджеком и шлюхами  (почти каламбур). Пригласили несколько художников, в том числе и  Anry. Получилось как всегда.


А если представить, что за это взялся кто-нибудь другой, например,  Александр Блосяк, о том, что это мог быть настоящий русский мир можно понять из его ЖЖ. Не знаю, что об этой идее думает сам иллюстратор, но его гениальность несомненна.


среда, 2 марта 2011 г.

radar.lv/muzprosvet




...а если вам нужен от музведущего список свежих групп, ой, вот в этом нет никакой проблемы: Avarus, OOIOO, Afrirampo, Mattin, Mr.V, Rashim, Pit er Pat, Howlin Magic, Overhang Party, Zurich Against Zurich.

Что слушаю я сам сегодня? Вьетнамскую музыку: музыку кукольного театра, традиционных бардов... её много и она совершенно шизовая. Точнее, и не шизовая даже, по моему, она вот именно такая, какой и должна быть музыка.

Вопрос о том, можно ли такую музыку слушать в качестве фона, во время сидения в ненавистном офисе - интересный.
Я не думаю, что музыку следует слушать много, слушать регулярно, и вообще затыкать ею дырки и дефекты своей жизни. Наверное, что-то подобное часто происходит, никому же не запретишь компенсировать музыкой или научн.фантастикой или играми-стрелялками насилие над собой, только в возникающих накладках не виноваты ни музыка, ни муз.журналист. Я уж точно не намерен работать на конвейере и выдавать еженедельно сверхновые и сверхинтересные группы. Рад бы, да нет их.



Андрей Горохов (Не проверено)
Группы, конечно уже не свежие, но цитата достойна того, чтобы ее сохранить и может быть даже вышить "крестиком".